某公司发行普通股总价格500万元(某公司已发行普通股3000万股)

当前位置:95知识网 > 股票知识 > 时间:2023-02-08 17:05

某公司发行普通股总价格500万元(某公司已发行普通股3000万股)

1、公司金融计算题

A方案每年折旧金额=100/5=20万元,
A方案每年现金流量=15+20=35万元
A方案净现值=35*(P/A,12%,5)-100=35*3.605-100=26.175万元
A方案净现值率=26.175/100=26.175%
设A方案内含报酬率R1,则有:
(P/A,22%,5)=2.864
(P/A,R1,5)=100/35=2.857
(P/A,24%,5)=2.745
所以有:
(R1-22%)/(24%-22%)=(2.857-2.864)/(2.745-2.864)
R1=22%+(24%-22%)*(2.857-2.864)/(2.745-2.864)
R1=22.12%
B方案每年折旧=130/5=26万元
B方案每年现金流量=26+18=44万元
B方案净现值=44*(P/A,12%,5)-130=44*3.605-130=28.62万元
B方案净现值率=28.62/130=22.02%
设A方案内含报酬率R2,则有:
(P/A,20%,5)=2.991
(P/A,R2,5)=130/44=2.955
(P/A,22%,5)=2.864
所以有:
(R2-20%)/(22%-20%)=(2.955-2.991)/(2.864-2.991)
R2=20%+(22%-20%)*(2.955-2.991)/(2.864-2.991)
R2=20.57%
结论:
(1)A方案净现值26.175万元,B方案净现值28.62万元,A方案净现值低于B方案;
(2)A方案净现值率26.175%,B方案净现值率22.02%,A方案净现值率高于B方案;
(3)A方案内含报酬率22.12%,B方案内含报酬率20.57%,A方案内含报酬率高于B方案;
在以上指标的结论有冲突的情况下,优先采用净现值法的结论,因为只有净现值,才是实实在在的收益,所以,B方案更值得投资.

2、财务管理学试题目有5题

1)债券资金成本=330*10%*÷350*=7.29%
优先股资金成本=12%÷=12.37%
普通股资金成本=1.3÷〔10〕=13.68%
综合资金成本=(350*7.29%+250*12.37%+400*13.68%)÷1000=11.12%
2)利润=2480×-575=541万元
税后利润=541*=405.75万元
提取盈余公积=*10%=36.58万元
可供分配的利润=405.75-40-36.58=329.17万元
可供投资者分配的利润=*40%=191.67万元
未分配利润=329.17-191.67=137.5万元
3)长期负债=0.5*
=1000万元
资产=负债及所有者权益=1000+1000+1000+1000=4000万元
销售收入=2.5*4000
=10000万元
存货=5000÷5=1000万元
应收账款=÷360=1000万元
固定资产=4000-500-1000-1000=1500万元
4)债券资金成本=〔400*〕÷500*=4.57%
优先股资金成本=12%÷=12.63%
普通股资金成本=14%÷+4%=19.05%
综合资金成本=(00*4.57%+200*12.63%+00*19.05%)÷1000=10.53%
5)债券资金成本=10%*(1-33%)÷(1-1%)=6.77%
优先股资金成本=12%÷=12.24%
普通股资金成本=12%÷+4%=16.5%
留存收益资金成本=12%+4%=16%
综合资金成本=(1500*6.77%+500*12.24%+2000*16.5%+6%*500)÷4500=12.73%
仅供参考

3、财务管理的题目:某公司目前发行在外普通股500万股,每股市价30元,公司目前无负债。

广商的吧?被财务管理折磨的。我也不知道,求解~

4、2.某公司发行总面额为500万元的10年期债券,票面利率为10%,发行费用率为5%,公司所得税率为2...

1.按面值:500*(1-5%)=50*(P/A,r,10%)+500*(P/F,r,10%)求出税前资金成本r=10.84%
则税后资金成本=r*=8.13%
2.折价10%:500*(1-10%)*(1-5%)=50*(P/A,r,10%)+500*(P/F,r,10%)求出税前资金成本r=12.63%
则税后资金成本=r*=9.47%
2.溢价10%:500*(1+10%)*(1-5%)=50*(P/A,r,10%)+500*(P/F,r,10%)求出税前资金成本r=9.29%
则税后资金成本=r*=6.97%

5、某公司的普通股总市值为3000万元,其负债

1、每股收益无差别点的EBIT=920万元;无差别点的每股收益EPS=1.35
如果该公司预期息税前利润为1200万元
EPS1=1.875
EPS2=2.05因为EPS2大于EPS1
因此应选择方案二,即发行公司债券1500万元.
2、
息税前利润EBIT=320-192-48=80
经营杠杆系数DOL=M/EBIT=320*0.4/80=1.6
财务杠杆系数DFL=EBIT/EBIT-I=80/80-35=1.78
复合杠杆系数DCL=DOL*DFL=1.6*1.78=2.848
息税前利润变动率=经营杠杆系数×销售量变动率=1.6×20%=32%
息税前利润=80×=105.6

6、某公司有普通股3000万股,优先股1000万股,优先股面值25元,股利率8%,公司本年可

1)各种资金占全部资金的比重
长期债券比重=1600/3000=0.53
优先股比重=400/3000=0.13
普通股比重=1000/3000=0.33
2)各种资金的个别资本成本
长期债券资本成本=9%*/=0.07
优先股资本成本=8%/=0.08
普通股资本成本=)+5%=0.16
3)综合资本成本=0.53*0.07+0.13*0.08+0.33*0.16=10.03%

7、优先股和普通股的区别是什么?

优先股(preferenceshareorpreferredstock)是相对于普通股(commonshare)而言的。主要指在利润分红及剩余财产分配的权利方面,优先于普通股。优先股股东没有选举及被选举权,一般来说对公司的经营没有参与权,优先股股东不能退股,只能通过优先股的赎回条款被公司赎回,但是能稳定分红的股份。

1、股利方面的区别优先股有固定的股息,不随公司业绩好坏而波动,并且可以先于普通股股东领取股息;而普通股的股利收益没有上下限,视公司经营状况好坏、利润大小而定,公司税后利润在按一定的比例提取了公积金并支付优先股股息后,再按股份比例分配给普通股股东。
2、权利方面的区别优先股的权利范围小,优先股股东一般没有选举权和被选举权,对股份公司的重大经营无投票权;普通股股东一般有出席股东大会的权利,有表决权和选举权、被选举权。
3、索偿权的区别如果公司股东大会需要讨论与优先股有关的索偿权,即优先股的索偿权先于普通股,而次于债权人。


猜你喜欢